суббота, 9 февраля 2013 г.

собственник несет ответственность в жилищном кодексе рф

140070, Россия, Московская область, Люберецкий район, посёлок Томилино

Управляющим компаниям пора прекращать опираться в своей работе на устанавливаемые органами местного самоуправления тарифы на содержание и ремонт жилья, которые могут носить лишь рекомендательный характер. Заключая с собственниками договор управления, необходимо четко оговорить с ними стоимость ремонта и необходимый объем работ. Ведь ответственность при управлении многоквартирным домом управляющей организацией несет именно она, а не собственники. И в случае отказа собственников достойно платить за работу, управляющей организации остается только ретироваться и искать других. В противном случае управляющая организация рискует стать безвозмездным спонсором жилья своих клиентов, а впоследствии и банкротом, поскольку реальная стоимость услуги по ремонту, может оказаться намного выше принятого тарифа. Но спекулировать на этом и просто ничего не делать, законодательство не позволяет.

Управляющие организации, заключая с собственниками многоквартирных домов договор управления, оговаривают в нем требования, предъявляемые к содержанию многоквартирных домов. Затем ссылались на отсутствие в договоре соответствующих обязательств по ремонту, не соблюдают подзаконные акты. Но договор не должен противоречить федеральным постановлениям и законам. Верховным и Высшим арбитражными судами РФ, были вынесены решения, в которых говорится, что текущий ремонтдолжен выполняться управляющими компаниями в рамках услуг по содержанию и ремонту жилья независимо от того, предусмотрены ли данные работы в договоре и заключен ли в принципе между жильцами и УК данный документ. При этом отсутствие у фирмы средств на ремонт, в соответствии с решением судов, также не является оправданием и относится к ее предпринимательским рискам. В свою очередь собственники при наличии в доме управляющей организации не несут ответственность за ненадлежащее содержание своего имущества.

В соответствии с При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ( ). Из чего следует, что за отказ управляющей организации от выполнения ремонта в доме, она может быть привлечена к административной ответственности за злостное нарушение правил содержания общего имущества. Если в ходе проведенной проверки прокуратурой будет выявлено неудовлетворительное состояние фасада, кровли, несущих конструкций и инженерных коммуникаций, то за непредоставление услуги на управляющую компанию будет наложен штраф по статье 7.22 об административных правонарушениях, с требованием устранить недоработки. Не исполнение предписания прокуратуры, может явиться поводом обращения в суд с требованием выполнить текущий ремонт. Ведь по закону все эти работы входят в перечень услуг по содержанию и ремонту жилья. Если этого удастся добиться в суде, то это может стать нашим первым местным прецедентом в Приморском крае.

УК пора садиться за стол переговоров с собственниками

Разделы:    

Комментариев нет:

Отправить комментарий