суббота, 9 февраля 2013 г.

создание инсталлятора с серийным номером

Секция языков необходима для локализации вашего инсталлятора.

В секции страниц содержится информация об страницах инсталлятора и деинсталлятора и об их взаимосвязях.

Секция интерфейса отвечает, как вы уже, наверное, догадались за внешний вид инсталлятора, а он, уж поверьте, может очень сильно варьироваться.

5) Показ лицензии и другой информации

4) Интерфейс инсталлятора

3) Логотип, который будет отображаться при инсталляции

2) Директория по умолчанию

1) Название продукта

Итак, в главной секции записываются основные установки, т.н. константы, которые являются общими для всего инсталлятора. К числу таких установок относятся:

Давайте, перед тем как начать писать скрипт разберемся, зачем нужна каждая из семи секций.

Весь исходный файл скрипта делиться на 7 основных секций: Главная секция, Секция интерфейса, Секция страниц, Секция языков, Секция инсталляции, Секция описания и Секция деинсталляции.

Поэтому наш будущий инсталлятор должен проверить, введен ли правильный серийный номер. Если он введен правильно, то скопировать программу (одну часть или обе) в нужный каталог, скопировать файл excode.dll в папку C:/Windows/System32, создать нужный ключ в реестре.

2) Отсутствии ключа в реестре.

1) Отсутствии в папке C:/Windows/System32 файла excode.dll.

Итак, для какой программы будем создавать дистрибутив? Я решил написать простенькую программу на Delphi. Которая будет состоять из двух частей, которые можно будет устанавливать по отдельности. Также программа не будет запускаться при:

Давайте рассмотрим на практике несколько примеров создания инсталлятора, для того, чтобы убедиться, что NSIS действительно мощный и нужный инструмент.

Чем же отличатся Nullsoft Scriptable Install System (в дальнейшем просто NSIS) от других подобных программ? Главное отличие в том, что он поддерживает скриптовый язык. NSIS - это своеобразный компилятор, который из готовых блоков собирает полноценный инсталлятор. Все это делает NSIS очень гибким и мощным инструментом. Например: с помощью скрипта можно сделать проверку серийного номера, занести нужную информацию в реестр, поправить конфигурационные файлы программы и тд. Все возможности скриптового языка NSIS не перечислить в рамках одной статьи. Собственно это и не является нашей целью.

Сегодня мы рассмотрим один из лучших инсталляторов от небезызвестной компании Nullsoft (их WinAPM′ом, наверное, сейчас пользуется каждый первый).

Nullsoft Scriptable Install System - больше чем инсталляторТэги: , , , , , , » 16 ноября 2006 годаБез чего не обходится практически ни одна более или менее большая программа? Правильно! Без инсталлятора. Хорошо сделанный инсталлятор значительно упрощает жизнь разработчику. Конечный пользователь не должен забивать себе голову тем, как заставить программу запуститься, он должен работать. А заботиться об этом должен разработчик. Специально для этого и созданы инсталляторы.

Nullsoft Scriptable Install System - больше чем инсталлятор : Утилиты программист

Комментариев нет:

Отправить комментарий