суббота, 9 февраля 2013 г.

собственность без выделения долей

Mail (will not be published) (required)

You can , or from your own site.

Каждый совладелец имеет право требовать раздела имущества, если это не повлияет на возможность использовать имущество по назначению и не нарушит права третьих лиц. Если имущество невозможно разделить, оно по решению суда выставляется на аукцион, а выручка от продажи пропорционально распределяется между собственниками.

Изменение общего имущества в целом или его передача третьим лицам производятся только по единогласному решению всех совладельцев. Однако каждый из них вправе обременять или отчуждать свою идеальную долю. Совладельцев нельзя принудительно удерживать в составе собственников имущества, несмотря на то, что закон допускает соглашения о минимальном сроке владения долей (до 10 лет) с возможностью пролонгации. При этом остальные собственники имеют право преимущественной или обратной покупки.

Каждый участник товарищества собственников жилья имеет полное и исключительное право собственности на свою долю. При этом он вправе пользоваться всем имуществом и получать доход от такого имущества соразмерно своей доле собственности. С другой стороны, расходы по содержанию недвижимости также распределяются между собственниками пропорционально их долям.

Таким образом, распространенная прежде всего в германском праве форма совместной собственности, при которой собственники владеют имуществом совместно, без выделения долей, в испанском законодательстве отсутствует. Однако правоотношения такого характера возникают при заключении дольщиками вещных договоров о том, что отчуждение или обременение части общего имущества может производиться ими только совместно. Тем не менее это не является случаем совместной собственности.

Общая собственность возникает, когда нераздельное право собственности принадлежит нескольким субъектам права. При этом каждый из них владеет идеальной долей неделимого имущества.

Posted by admin on Август 10th, 2012

Общая собственность

Общая собственность | Factor Online

Комментариев нет:

Отправить комментарий