суббота, 2 февраля 2013 г.

церковная вечерняя служба в крещение

Поздравляем всех с праздником Крещения Господня!

Богоявление – праздник, внушающий нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Мы веруем, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа, и потому – необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся».

Настоятель нашего Свято-Владимирского прихода иер. Любомир, облаченный в торжественное бело-серебристое одеяние, совершил чин освящения воды, а затем, окропил всех богомольцев святой водой во исцеление души и тела. Все мы, испрашивая благословения Божия и моля о врачеванииP душевных и телесных недугов, радостно подставляли лица сверкающим капелькам! Наши прихожане, придя домой, традиционно окропляют Крещенской водой также и свои жилища, а затем, отдавая дань благочестивой традиции, бережно хранят часть святой воды в течение всего года и относятся к ней, как к великой святыне – в воспоминание Крещения Христова.

Накануне, в Крещенский сочельник, в нашем храме была отслужена красивая вечерняя служба при свечах. Так же, как и сочельник Рождественский, это ЂЂЂ день строгого поста, которым заканчиваются святки ЂЂЂ праздничные дни после Рождества Христова. На Божественной Литургии святителя Василия Великого читались отрывки из Ветхого Завета о Святом Крещении, о таинственных свойствах воды, через которую сообщается людям благодать Божия. Посему, в праздник Крещения, в нашей церкви Св. Владимира, как и во всех храмах, совершаетсяP великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, обладает особенными благодатными свойствами, и наши прихожане запасаются заранее емкостями с водой, и с вечера приносят ее в храм.

В Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец возвестил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древнейших времен Крещение является духовным просвещением людей.

19 января 2010. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Богоявление)

 /   /   / 19 января 2010. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Богоявление)

St. Vladimir Russian Orthodox » 19 января 2010. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Богоявление)

Комментариев нет:

Отправить комментарий