пятница, 8 февраля 2013 г.

гипотезы и теории возникновения солнечной системы

Один астроном-эволюционист признался: «Когда речь идет о таких ледяных гигантах , как Уран и Нептун, проблемы еще больше усиливаются». :

Огромные планеты Юпитер и Сатурн якобы образовались довольно далеко от солнца, чтобы могло произойти сжатие льда. Но для того, чтобы из туманности затянуть газ, необходима была большая масса, а значит довольно сильная гравитация. Но оказалось, что ядро Юпитера слишком мало для этого. Имитационные модели показывают, что солнечная туманность рассеялась бы задолго до того, как ядро выросло и достигло бы достаточно крупных размеров. Более того, туманность была бы настолько нестабильной, что планеты закрутились бы по спирали в солнце.

Астрономы-эволюционисты считают, что планеты появились в результате столкновений частиц пыли, которые расплавились и соединились, а затем образовали более крупные сгустки расплавленной породы. Эти сгустки продолжали срастаться, становились все крупнее и крупнее, пока не образовались внутренние планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля и Марс. Однако исследования показали, что породы не плавились, а скорее всего «просто быстро проходили рядом или сталкивались и отскакивали друг от друга, как бильярдные шары».

Скалистые планеты

Если солнце и планеты образовались сжимающейся туманностью, они должны вращаться в одной плоскости. Однако плоскость солнечного экватора наклонена от эклиптики (т.е. плоскости, в которой Земля вращается вокруг Солнца) под углом 7.167`. Еще одно хорошее сравнение - орбитальная плоскость Юпитера, ведь во всей солнечной системе он имеет наибольшую планетарную массу и угловой момент. Орбита Юпитера наклонена от эклиптики под углом 1.308`, но все равно остается еще 6`. Аномальные оси планет ученые обычно объясняют столкновениями, но это неприменимо к солнцу.

Наклон оси Солнца

Согласно теории формирования нашего солнца из космической туманности, должно было произойти то же самое. Газы предположительно должны были сжаться в своем центре и образовать солнце. Это должно было бы заставить солнце быстро вращаться. Однако мы видим, что солнце вращается очень медленно, а вот планеты вокруг него вращаются быстро. Кстати, солнце хоть и составляет более 99% массы солнечной системы, оно имеет всего 2 % углового момента. Этот сценарий прямо противоположен тому, что предполагает небулярная гипотеза. Эволюционисты попытались было решить эту проблему, но так и не смогли. Говоря о проблеме углового момента, один хорошо известный исследователь солнечной системы, д-р Стюарт Росс Тейлор, сказал: «Нам до сих пор не хватает теории небулярной эволюции».

Одну из самых основных проблем, связанных с объяснением образования планет, можно показать на примере вращения на льду опытного фигуриста. Когда фигурист прижимает руки к телу, он вращается быстрее. Этот эффект объясняется законом, который в физике называется Закон сохранения углового момента. Угловой момент = масса x скорость x расстояние от центра массы. В изолированной системе этот показатель всегда остается постоянным. Когда фигурист прижимает руки, расстояние от центра его тела (т.е. массы) уменьшается, поэтому он вращается быстрее, иначе угловой момент не оставался бы постоянным.

Итак, подобные натуралистические предположения не способны объяснить формирование звезд, что уж говорить о планетах, ведь их образование связано с еще более серьезными проблемами.

Происхождение планет

Но согласно теории большого взрыва, во время образования первых звезд температура была настолько высокой, что необходимая масса Джинса должна была составлять примерно 100000 солнц. Эта масса почти равна массе шарового звёздного скопления. Другими словами, никакое облако с меньшей массой не могло сжаться в звезду, а значит, не могло образоваться по такому сценарию. Абрахам Лоеб из Гарвардского центра астрофизики отметил: «По правде сказать, мы не понимаем образование звезд даже на самом элементарном уровне».

Британский математик и астрофизик Джеймс Джинс (1877 1946) подсчитал, насколько массивным должно быть облако, чтобы его гравитационная сила смогла преодолеть свойство газа расширяться. Он пришел к выводу, что высокая плотность ведет к сжатию, а высокая температура вызывает расширение. Подсчитанная им минимальная масса, известная как масса Джинса, связана с обоими этими явлениями.

«По правде сказать, мы не понимаем образование звезд даже на самом элементарном уровне». Абрахам Лоеб из Гарвардского центра астрофизики

Во-первых, если теория сжимающегося облака не способна объяснить даже происхождение солнца, то она обречена с самого начала. Для образования солнца или любой другой звезды облако должно быть достаточно плотным, чтобы оно могло сжимать и сдавливать свою внутреннюю часть, которая, став достаточно горячей, дала бы начало ядерному синтезу. Но большинство газовых облаков имеет тенденцию расширяться, а не сжиматься.

Происхождение звезд

Главным претендентом на альтернативную теорию является так называемая небулярная гипотеза. Согласно этому предположению солнце, земля и все остальные объекты солнечной системы появились из туманности или облака, состоящего из пыли и газа. Самым известным сторонником подобных взглядов был французский математик-атеист Пьер-Симон Лаплас (1749 1827). Но несмотря на категоричную поддержку со стороны астрономов-эволюционистов, эта гипотеза наталкивается на множество серьезных проблем.

Происхождение солнечной системы: небулярная гипотеза Бытие рассказывает нам о том, что Бог сотворил землю в первый день. Солнце и луна были созданы на четвертый день, и скорее всего вместе с остальными планетами. Однако эволюционисты отрицают Бога априори и ищут другие пояснения происхождения нашей вселенной.

Поделиться с друзьями:

ПРОВОЗГЛАШАЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА СОТВОРЕНИЯ МИРА, АВТОРИТЕТ БИБЛИИ И ОТВЕТЫ БОГА-ТВОРЦА!

Происхождение солнечной системы: небулярная гипотеза , Газета Разумный Замысел

Комментариев нет:

Отправить комментарий