среда, 6 февраля 2013 г.

что такое кран маевского

Название «кран Маевского» является общеупотребительным, но не закреплено в ГОСТ или СНИП (из официальных документов употребляется только в некоторых сметных нормативах ), поэтому в учебных пособиях данное устройство обычно называется просто радиаторным игольчатым воздушным клапаном .

Для удаления воздуха из радиаторов часто применялись обычные , но у потребителей (особенно не имеющих ) при этом возникает большой соблазн использовать их для разбора воды на бытовые нужды, что в недопустимо. Кран Маевского сконструирован так, что открыть его без специальных инструментов сложно, а брать из него воду неудобно.

В процессе подпитки водопроводной в проникает определённое количество в ней (иногда более 30 / ), способного в местах с низкой воды и низким выделяться в виде , которые, накапливаясь, могут создавать воздушные пробки, препятствуя циркуляции . Присутствие в системе отопления некоторых (например, ) способствует выделению из воды . Как правило, воздухом система заполняется при длительных простоях, и в процессе заливки его необходимо вытеснить водой. Во всех случаях воздух или накопившиеся газы удаляют через воздухоотводчики, устанавливаемые в верхних точках системы, в том числе в .

Кран Мае±вского  устройство для выпуска воздуха из центрального водяного , открываемое при помощи специального или .

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Кран Маевского Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий