суббота, 2 февраля 2013 г.

страусинные хозяйства по казахстану

ЂЂЂ Прежде чем у меня что-то получилось, я испортил около трех десятков яиц, ЂЂЂ продолжает Федотов. ЂЂЂ К гравировке ни в коем случае нельзя приступать, находясь в нервном напряжении. Бывает так, что остается обработать последние несколько миллиметров поверхности, но именно в этот момент скорлупа трескается и труд нескольких недель идет коту под хвост. Это не золото, которое можно запаять или завальцевать. Самое сложное в моей работе ЂЂЂ это невозможность контролировать, правильно ли ты вырезаешь линии, поскольку рисунок получается белым на белом. Только когда раскрашиваешь ЂЂЂ становится понятным, что ты изобразил.

Толщина скорлупы страусиного яйца доходит до 2 мм, других яиц ЂЂЂ от 0,1 до 0,3 мм. Самое хрупкое яйцо ЂЂЂ куриное, поэтому работать с ним радости мало. Если в страусиных яйцах дефицита не ощущается (в окрестностях Алматы есть несколько ферм), то с утиными и гусиными в этом отношении просто швах. Для содержания гусей нужны богатые луга, а утки любят водоемы, которые в хозяйствах обычно не предусмотрены. Поэтому, когда в руки гравера попадают гусиные или утиные яйца, он радуется, как ребенок.

ЂЂЂ Прежде чем брать в руки штихель или бормашинку, которой делается сквозной рисунок, яйцо необходимо подготовить, ЂЂЂ говорит Виталий. ЂЂЂ Чтобы избавиться от его внутреннего содержания, я сначала вытягивал все это дело ртом. Доходило до того, что меня начинало тошнить ЂЂЂ очень неприятная процедура. Потом додумался использовать для этих целей шприц. После того как яйцо стало пустым, нужно обезжирить его изнутри специальным раствором, а потом опять же изнутри укрепить скорлупу канцелярским клеем. После этих манипуляций яйцо отлеживается минимум два дня, а уж потом мы начинаем его гравировать. Когда нанесена краска, поделка покрывается лаком.

Самая дорогая его работа стоит 28P000 тенге: на страусином яйце изображен Иисус Христос, над ликом которого Федотов трудился два месяца. Другое страусиное яйцо является символом Казахстана ЂЂЂ там выгравирован орел в лучах солнца, как в древних наскальных рисунках. Есть также работа "Чингизид на охоте": чтобы правильно нарисовать одежду и оружие охотника, Федотов даже ходил в Национальный музей и консультировался с его работниками.

Работы Виталия можно было видеть на выставке "Ярмарка мастеров", которая проходит в эти дни в южной столице. Федотов ЂЂЂ гравер с многолетним стажем. Драгоценные металлы для него дороговаты, поэтому он начал думать над тем, куда бы еще приложить свои руки. Покопавшись в Интернете, мастер узнал, что в России есть умельцы вырезать причудливые рисунки на яичной скорлупе. Попробовал ЂЂЂ получилось. Правда, пока этот вид деятельности приносит Виталию лишь моральное удовлетворение.

Те же яйца, только в профиль№ 26 (17384) от 11.02.2012Анна ГОНЧАРОВА, АлматыВиталий Федотов (на фото) ЂЂЂ единственный в Казахстане гравер по яичной скорлупе. Для работы он использует куриные, страусиные, утиные и гусиные яйца. С последними двумя видами в стране напряженка, поэтому мастер мечтает заиметь собственное птичье хозяйство.

                                                                       •

«Экспресс К» — ежедневная общественно-политическая республиканская газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий