пятница, 8 февраля 2013 г.

уроки балкарского национального танца

Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Победителями и призерами международного фестиваля-конкурса  в этом году стали ансамбль "Къууанч", танцевальный коллектив из Кара-Балты "Виртуозы" и танцевальная группа "Ахыска" из общественного объединения турок КР. А право продемонстрировать свое исполнительское мастерство в заключительном гала-концерте фестиваля завоевали также танцевальный коллектив "Маленькие джигиты", группа "Орлы Кавказа", ансамбль "Горцы Кавказа", фольклорно-этнографический ансамбль танца "Джигиты", танцевальный дуэт Рифат Батыров и Зайнаб Мубаракшоева. Все они  получили замечательные призы от спонсоров праздника танца – ОсОО "Электросила", арт-салона "Антураж",  крестьянского хозяйства "Халал", которые помогли фестивалю "Лезгинка – танец длиною в жизнь" стать знаковым событием в духовной жизни республики и новой гранью сотрудничества творческой общественности, бизнеса и власти в  осуществлении культурной политики в Кыргызстане. 

В этом году организаторы конкурса ОО "Русские в Киргизии" и руководитель балкарского народного ансамбля танца " Къууанч" ("Радость") Н.Бапинаев приготовили для участников и зрителей немало сюрпризов. Выступать конкурсантам пришлось перед компетентным и взыскательным жюри, в состав которого вошли известные хореографы, артисты, общественные деятели. Креативность, качество исполнения, отражение духа эпохи, яркость, динамичность и зрелищность – эти критерии были приоритетом при оценке выступлений. Один из инициаторов фестиваля лезгинки Назбий Бапинаев отметил, что во втором конкурсе организаторы весьма строго отнеслись к отбору участников. Это позитивно отразилось на качестве исполнения, оно стало более профессиональным, что благодарно оценили зрители.  

Фестиваль-конкурс "Лезгинка – танец длиною в жизнь" после своего прошлогоднего дебюта на сцене национального театра Русской драмы имени Ч.Айтматова уже стал заметным явлением и ожидаемым событием в культурной жизни столицы страны. Сцена театра поистине стала большой площадкой для общения представителей разных этносов и демонстрации их творческих достижений. Собравшиеся в одном  зале танцоры разных национальностей превратили его в событие, которое послужило укреплению добрососедских отношений, взаимопониманию и согласию между народами, и еще раз подтвердило непреложную истину, что у дружбы нет границ, а у подлинного искусства нет национальности. Оно вечно и всенародно!

Лезгинка давно стала визитной карточкой Кавказа. Этот красивый и пламенный танец – своеобразное  выражение души гордых, свободолюбивых, темпераментных и мужественных горцев. На Кавказе его исполняют повсюду, и каждый народ привносит в него частичку своей души и древних традиций. Лезгинку трудно описать, сложно найти нужные слова, чтобы точно выразить явный смысл танца, его страсть, азарт и в то же время потаенную нежность, которые вкладывают в него вдохновенные исполнители.

Дню России был посвящен II Международный фестиваль-конкурс кавказского танца "Лезгинка – танец длиною в жизнь". В этом году в нем принимали участие любительские  коллективы национального танца и отдельные исполнители в возрасте от четырех до 30 лет  всех кавказских диаспор Ассамблеи народа Кыргызстана. Азербайджанцы, армяне, балкарцы, ингуши, карачаевцы, чеченцы представили танцевальную культуру своих народов.

ЛЕЗГИНКА – ТАНЕЦ БЕЗ ГРАНИЦ

  Материал за: 19 июня 2012 года.        

Телефоны редакции: 62-20-50, 66-45-78, 62-20-43 Электронная почта:info@slovo.kg

Общенациональная газета "Слово Кыргызстана" » ЛЕЗГИНКА – ТАНЕЦ БЕЗ ГРАНИЦ

Комментариев нет:

Отправить комментарий