суббота, 2 февраля 2013 г.

рецепты из мякоти моркови после сока

Этот рецепт привлекателен еще и тем, что требует мало времени: около 20 минут на приготовление теста и 30-40 минут на выпекание, которое не требует вашего непосредственного участия. А занятым дамам и господам это на руку: мы же не домохозяйки  50-х, которых отправляли в сумасшедший дом, если они посвящали готовке&n

И тогда, путем проб, ошибок и компиляций различных рецептов, был найден оптимальный вариант, позволивший не только обогатить наш стол витаминами, но и наладить безотходное производство морковного сока.

Причиной появления морковного пирога в нашем постоянном рационе сталаЂЂЂ соковыжималка. Я люблю морковный сок со сливками, но после  выдавливания его из морковки остается большое количество мякоти, которую было как-то жалко выбрасывать. Но что с ней делать, тоже было совершенно непонятно.

Морковный пирог: даже для тех, кто не любит морковь16.01.10   Морковь полезна, но далеко не все ее любят. Это больше не проблема. Обозреватель портала готовит морковный пирог, по вкусу которого невозможно догадаться, из чего он сделан. Кроме того, пирог очень сочный и необычный, поэтому должен понравиться всем. По крайней мере, родные и друзья обозревателя проверку морковью прошли.

Рецепты Поиск

Рецепт морковного пирога | Блюда из овощей на interfax.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий