среда, 6 февраля 2013 г.

уход на пенсию компенсация

«Законодатель Мурманской области (уточним депутаты М51.ru) «устанавливая указанную единовременную выплату, ввел не содержащуюся в Трудовом кодексе РФ, устанавливающую дополнительную гарантию отдельным категориям работников при увольнении, чем превысил свои полномочия в области регулирования вопросов трудового законодательства и вторгся в компетенцию федеральных органов государственной власти», – комментируют в прокуратуре области.

Региональный законодатель, обошёл эту норму, отнеся её к сфере пенсионного обеспечения. «Вместе с тем, пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации заработка, утраченного в связи с наступлением определённых пенсионным законодательством условий», – уточняют в прокуратуре, добавляя, что «федеральными законами не предусмотрены в качестве пенсионного обеспечения единовременные выплаты в связи с окончанием трудовой деятельности и достижении пенсионного возраста».

Прокуратура Мурманской области считает, что данное положение противоречит требованиям Трудового кодекса.

В прокуратуре сообщают, что данное право, утверждённое местными законодателями (Законом Мурманской области 652-01-ЗМО от 07.07.2005 «О государственных должностях Мурманской области»), которое предусматривает для госслужащих в связи с выходом на трудовую пенсию, при наличии не менее пяти лет стажа трудовой деятельности, выплаты единовременной компенсации в размере пятикратной среднемесячной заработной платы данного сотрудника, фактически начисленной ему за последние 12 календарных месяцев до дня его высвобождения.

Прокуратура Мурманской области области выступает против выплат единовременной денежной компенсации при уходе на пенсию лицам, замещающим государственные должности. Заявление о признании таких выплат незаконными прокуратура направила в суд.

А она у них, кстати, раза в 3-6 выше, чем в среднем по области. По последним данным Мурманскстата средняя зарплата по области составляет 33 тысячи рублей.

Госслужащие после ухода на пенсию будут получать компенсацию в размере пятикратной среднемесячной зарплаты

M51 » Госслужащие после ухода на пенсию будут получать компенсацию в размере пятикратной среднемесячной зарплаты

Комментариев нет:

Отправить комментарий